Понедельник, 29.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Какие новости вы хотели бы видеть чаще
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
NewSSSR
Главная » 2008 » Август » 06

"Коммуналка" Anelosimus eximius (фото Alexandre Bernard).

Почему некоторые виды пауков предпочитают жить огромными колониями? Почему разные виды кооперируются, создавая паутины, занимающие десятки, а то и сотни метров? Эти вопросы всё ещё волнуют специалистов. И вот исследователи из университета Аризоны в Тусоне (University of Arizona, Tucson) и университета Британской Колумбии (University of British Columbia) установили новые закономерности в развитии гигантских паучьих сетей.

О том, что некоторые пауки создают потрясающие колонии в тысячи особей, учёные знают давно. Однако детали такого сотрудничества всё ещё остаются предметом споров и скрупулёзных исследований.

Особенно биологов поражают примеры создания паутин захватывающих не только одно дерево, но, порой, ряд соседних. Один из таких выдающихся случаев (о его загадке и последовавшей разгадке мы рассказывали) в о ... Читать дальше »
Просмотров: 659 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Профессор Адам Льюис (Adam Lewis) из университета Северной Дакоты (North Dakota State University) и его коллеги обнаружили под слоем ледяного покрова Антарктики мох, насекомых и даже ракообразных. Возраст находок оценивается в 14 миллионов лет.

Теперь учёные точно знают, что на бескрайних просторах Антарктики когда-то рос мох и ползали насекомые. В кайнозойскую эру здесь располагалась тундра, такая же, как современная в России и в Канаде.


Стебель и листья найденного, но пока неизвестного науке вида мха (иллюстрация Lewis et al.).

И хотя мох оказался фактически замороженным заживо, эта находка всё же отличается от окаменелых останков древних животных и растений. Минеральные вещества не заменили мягкие ткани мха, и они сохранились до наших дней.

Дальнейшее исследование местности выявило наличие древних остракод, небольших ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Почти половина видов приматов находятся на грани вымирания. Численность некоторых из них сократилась из-за того, что местное население употребляет животных в пищу. Такие данные были получены в результате исследования Международного союза охраны природы и природных ресурсов. С пресс-релизом работы можно ознакомиться на сайте организации.

Черная коата Ateles paniscus - вид цепкохвостых обезьян, находящийся на грани исчезновения. Фото пользователя GloomyTrousers с сайта panoramio.com

Исследование, в котором приняли участие несколько сотен ученых, выявило, что из 634 изученных видов и подвидов приматов 303 вида - 48 процентов - попадают в одну из трех "критических" категорий: уязвимы, находятся в опасности или находятся на грани исчезновения (в последнюю категорию исследователи записали 69 видов). Пять лет назад опасения ученых вызывали только 39 процентов видов приматов.

"Черный списо ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Климатологи из французского Института исследований развития выявили динамику воздушных масс в Патагонии за последние 50 лет. Для этого ученые использовали химический и радиологический анализ керна (цилиндрических столбиков породы со слоистой структурой), извлеченных из скважин в леднике Сан-Валентин. Подробности работы сообщаются в пресс-релизе на сайте института.

Патагония. Фото пользователя Rolf Hengel с сайта wikipedia.org

Первый этап исследований проходил в течение 2005-2007 годов. Тогда климатологи извлекли образцы поверхностного фирна (зернистого льда) с глубины около 16 метров. Учитывая, что в год в этих широтах накапливается около 35 сантиметров снега, ученые с помощью анализа содержания стабильных изотопов и концентрации химических веществ в слоях льда смогли проследить динамику движения воздушных масс в этом регионе вплоть до начала 1960-х годов.

Предварительный анализ керна показал, что разница в количестве изотопов между разным ... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Ученые из Германии и Новой Зеландии обнаружили самую горячую воду на планете. Температура так называемой сверхкритической жидкости в гидротермальных источниках на дне Атлантического океана составляет 407 градусов по Цельсию. Работа ученых опубликована в журнале Geology.

"Черные курильщики" - гидротермальные источники на дне океана. В двух из них ученые обнаружили самую горячую воду на Земле. Фото NOAA

При увеличении давления и температуры вода переходит из жидкого состояния в газообразное. Однако при достижении определенных критических значений обоих параметров вода приобретет новые свойства, не характерные ни для газов, ни для жидкостей. Так, вещество в этом состоянии является более плотным, чем газ (и для него не соблюдаются газовые законы), но менее плотным, чем жидкость (и обладает иными свойствами).

Ученые умеют получать сверхкритическую жидкость в лабораторных условиях, однако в природе вода в таком ... Читать дальше »
Просмотров: 480 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)



Тысячи студентов, рабочих и активистов левых организаций собрались в центре столицы Южной Кореи на акции протеста, приуроченные к начавшемуся во вторник визиту президента Джорджа Буша, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Протестанты размахивали зажженными свечами и скандировали "Буша вон, Ли Мен Бака вон!", осуждая недавнее решение правительства страны возобновить импорт американской говядины, расценивая это как пресмыкательство перед США.

Над собравшейся толпой, численностью по разным оценкам от 1,5 тысяч до 5 тысяч человек, и сейчас кружит патрульный вертолет, а поблизости стоят наготове 24 тысячи полицейских.

Из-за массовых почти ежедневных протестов людей, опасающихся заразиться от заокеанского мяса коровьим бешенством, Вашингтон уже откладывал в июле визит своего президента. В связи с этим накануне приезда Буша было широко объявлено, что в среду на обеде в резиденции президента Ли Мен Бака о ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Авторы военной доктрины РФ мечтают об искусственном интеллекте и не думают о Китае

Роль главного противника Москва отвела Штатам

В руки российских журналистов попал проект Концепции развития Вооруженных сил России до 2030 года. Роль главного противника в новой доктрине традиционно отводится Штатам — они, по мнению авторов документа, сумеют удержать позиции единственной сверхдержавы и будут главной угрозой для россиян.

РФ планирует масштабную модернизацию своей армии с помощью информационных и нанотехнологий, искусственного интеллекта, беспилотных самолетов и радиоуправляемых мини-катеров. Кремль продолжит разворачивать новые ракетные комплексы и возьмется за создание системы воздушно-космической обороны. Массово переводить армию на профессииональную основу Россия пока не планирует — то есть при ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)


Донецке мужчина, проигравший свои деньги на игровых автоматах, за отказ дать взаймы, жестоко убил 26-летнюю девушку-оператора игрового зала.

Как сообщает УНИАН, тело девушки с множеством колото-резанных ранений было обнаружено в одном из залов игровых автоматов Донецка. Следствием было установлено, что убийство совершил 23-летний гражданин России, ранее судимый, который приехал в Донецк в конце прошлого года.

С его слов стало известно, что в тот день он принёс будущей жертве деньги, которые ранее брал у неё в долг для игры. По этому поводу они вместе выпили, и он сел играть. Проиграв всё до копейки, он снова попросил приятельницу ссудить ему небольшую сумму ещё на одну ставку. В этот раз женщина отказала, чем вызвала недовольство клиента. Мужчина набросился на неё и стал душить, а затем нанёс её же ножом несколько ранений, оказавшихся смертельными. После этого злоумышленник забрал несколько сотен гривен выручки ... Читать дальше »
Просмотров: 519 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)



Грузинская газета "Квирис палитра" обнародовала результаты опроса проведеного среди грузинских мужчин, которым задали один вопрос: что они любят более всего в мире? Не стоит сразу вспоминать о знаменитом грузинском темпераменте и делать поспешные выводы. Впереди очутились застолье и автомобили, а вот женщинам отвели лишь скромное третье место.

В фильме Георгия Даниеля "Не горюй!" певец Вахтанг Кикабидзе поёт популярную грузинскую песню: "Не смотри так пристально на меня, черноокая красавица. Мое сердце все равно принадлежит другой"...

Со времён выхода фильма в свет прошло около 40 лет. Но этого времени оказалось вполне достаточно для того, чтобы женщин из мужских сердец вытеснили автомобили. И все же застолье не теряет своей популярности, сообщает Би-Би-Си

Сам исполнитель песни Вахтанг Кикабидзе, не понимает как так могло произойти. "В Грузии женщина всегда была на особенном месте. И я не понимаю, ... Читать дальше »
Просмотров: 539 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)



Пока грузинская сторона заявляет о готовности к диалогу с осетинской, российские эксперты просчитывают вероятность скорого начала полномасштабных военных действий в регионе.

Реальность такого поворота событий подтверждает сегодняшнее заявление Союза казачьих войск России и Зарубежья (СКВРиЗ) о решимости помочь в защите интересов Южной Осетии.

Россия не сможет остаться в стороне в случае силового развития событий в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов.

"Если события будут развиваться по самому мрачному силовому сценарию, Россия не может позволить себе оставаться безучастной, учитывая то, что в Южной Осетии, в том числе - в зоне конфликта, проживают граждане РФ", - сказал он во вторник.

Российский дипломат, являющийся также сопредседателем Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, добавил , что в Моск ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

 
Памела Андерсон борется с неизбежным процессом старения радикальными методами. 41-летняя актриса запретила снимать ее крупным планом, поскольку боится, что поклонники разочаруются, увидев явные признаки старения Памелы.

В последнее время Андерсон постоянно занята на съемках своего нового реалити-шоу «Pam: Girl on the Loose». Не удивительно, что актрисе хочется выглядеть как можно лучше.

Андерсон настояла на рассеянном освещении, благодаря которому не так видны морщины и изъяны кожи, и запретила съемки крупным планом.

Впрочем, все эти ухищрения Памеле не помогли – стартовавшее в американском телеэфире 2 дня назад реалити-шоу в пух и прах разнесли критики. «По всей видимости, Памела решила доказать, что за светлыми волосами и пышной грудью – незаурядная личность. Однако она явно опоздала», заявил один из них.

По материалам www.teenfi.com

Просмотров: 503 | Добавил: newsssr | Дата: 06.08.2008 | Комментарии (0)

Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024