Воскресенье, 28.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
NewSSSR
Главная » 2008 » Август » 11

Свет пробился сквозь твёрдое тело

Можно ли светить фонариком сквозь стену? Оказывается, что можно, но не всяким фонариком и не через всякую стену.

Нидерландским физикам удалось доказать на практике давнишнюю теоретическую разработку и заставить 2/3 фотонного излучения пройти сквозь твердотельный материал без потерь.


Свет, напомним, является электромагнитной волной, то есть равномерно распространяющимся от какого-либо источника возмущением электрических и магнитных полей – подобно кругам на воде от брошенного камня.

Существует и такой замечательный класс объектов, как неупорядоченные материалы (disordered materials). В классическом кристалле, к примеру, все атомы образуют стройную решётку, а вот в неупорядоченном – одни атомы находятся близко, другие подальше, и так далее.

Это очень перспективная технология изготовления различных сплавов. Даже эксклюзивные клюшки для гольфа теперь так делают.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 622 | Добавил: newsssr | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (1)

Canon получает право на дальнейшую разработку SED-панелей

Казалось бы, технология SED-дисплеев закончилась, так и не начавшись – в 2007 году начались судебные тяжбы Canon и Nano-Proprietary, сменившей название на Applied Nanotech Holdings, в связи с нарушением патентного соглашения. По мнению истца, компания Canon, являющаяся одной из основателей компании SED, второй стороной является, напомним, японская Toshiba, не имеет права пользоваться интеллектуальной собственностью Nano-Proprietary. Это стало причиной массовых переносов сроков выпуска первых SED-телевизоров, до окончания разбирательств.

SED

Однако возрождение технологии вполне может состояться – Апелляционный суд США вынес решение, по которому созданное Canon и Toshiba совместное предприятие является дочерним предприятием Canon, и в связи с этим восстановил права компании на по ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Добавил: newsssr | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (0)

"Большая семерка" требует, чтобы Россия приняла предложение Саакашвили о мире

Страны "большой семерки", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, призвали Россию признать подписанный президентом Грузии Михаилом Саакашвили план урегулирования конфликта в Южной Осетии.
Михаил Саакашвили, фото economiaefinanza.blogosfere.it
Михаил Саакашвили, фото economiaefinanza.blogosfere.it

С таким заявлением выступил по итогам телефонной конференции министров иностранных дел семи экономически развитых стран официальный представитель Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным.

Ранее заместитель представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что у России нет необходимости признавать или не признавать подписанный Саакашвили план урегулирования конфли ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: newsssr | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (0)

El Pais. Косово – да, Южной Осетии – нет

Западные политики (в большинстве своем), еще недавно со слепым энтузиазмом поддерживавшие последний этап расчленения Сербии и независимость Косово, не замедлили стать свидетелями первых последствий собственной безответственности

Как и следовало ожидать, западные политики (в большинстве своем), еще недавно со слепым энтузиазмом поддерживавшие последний этап расчленения Сербии и независимость Косово, не замедлили стать свидетелями первых (и, возможно, не последних) последствий собственной безответственности, пишет Тьерри Малиньяк в издании El Pais.

Жители Южной Осетии сочли: раз можно менять границы по этническому принципу н ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: newsssr | Дата: 11.08.2008 | Комментарии (2)

Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024