Понедельник, 29.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Наш опрос
Какие новости вы хотели бы видеть чаще
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
NewSSSR
Главная » 2008 » Август » 10

Новый метод лечения СПИДа успешно опробован на мышах

Придуманная международной командой учёных стратегия защиты T-клеток от ВИЧ, по мнению экспертов, может быть распространена и на людей. И хотя пока клинических испытаний не проводилось, тесты на животных показали работоспособность идеи.

В основе нового метода лежит РНК-интерференция — явление блокирования определённого гена (или генов) при помощи специфической РНК, запускающей цепочку реакций, подавляющих синтез того или иного белка.

Для того, чтобы провернуть такой фокус с Т-клетками (являющимися мишенью для ВИЧ), нужно, чтобы короткая интерферирующая РНК (siRNA), внедряемая медиками пациенту попала точно по назначению.
 
Просмотров: 886 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)

Румынские шахтеры откопали скелет мастодонта

В Румынии шахтеры обнаружили практически целый скелет мастодонта возрастом около 2,5 миллиона лет, сообщает Associated Press. По словам представителя местной администрации, найденные останки являются одними из самых сохранившихся в Европе.

Реконструкция внешнего вида мастодонта. Изображение с сайта wikipedia.org
Реконструкция внешнего вида мастодонта. Изображение с сайта wikipedia.org


Останки были найдены во время горнопроходческих работ в июне возле деревни Ракосул де Сус (Racosul de Sus), расположенной в 170 километрах к север-западу от Бухареста. Археологи планируют полностью откопать скелет мастодонта в течение двух месяцев. После того как ученые исследуют кости, останки будут переданы в музей в Бараолте.

Мастодонты - это вымершее семейство хоботных млек ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)

Тестовый пуск Большого адронного коллайдера назначен на 10 сентября

Десятого сентября состоится первый тестовый запуск Большого адронного коллайдера. На официальном сайте ЦЕРН, курирующего проект БАК, появился пресс-релиз и счетчик, который восьмого августа показывал, что до старта коллайдера осталось 32 дня. В этот день первые пучки элементарных частиц пройдут по всему его кольцу.

Проекция туннеля Большого адронного коллайдера. Иллюстрация с сайта faculty.fullerton.edu
Проекция туннеля Большого адронного коллайдера. Иллюстрация с сайта faculty.fullerton.edu


На девятое августа запланировано начало подготовки к пробному запуску. В течение двух дней будет проходить так называемых синхронизационный тест. Ученые проверят работу протонного суперсинхротрона (SPS) – предварительного ускорителя элементарных частиц. Пу ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (1)

Черноморский флот России встал на рейд в Новороссийске

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», а также сторожевой корабль «Сметливый» в воскресенье зашли в город Новороссийск и встали на рейде.

mojgorod.ru
mojgorod.ru

Об этом сообщили источники в администрации Новороссийска.

Как ранее сообщали источники в главном штабе ВМФ, корабли Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер «Москва», маневрировали в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии. В составе группировки в восточной части Черного моря, помимо флагмана - ракетного крейсера «Москва», были сторожевой корабль «Сметливый», три больших десантных корабля, а также суда обеспечения.

В свою очередь замначальника Генштаба Вооруженных сил Анатолий Ноговицын заявлял, что боевого применени ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (1)

МИД РФ: Россия получила ноты о прекращении огня, но Грузия продолжает стрелять

В МИД России подтверждают факт передачи в российское посольство в Тбилиси ноты о прекращении огня, но обращают внимание на продолжение Тбилиси военных действий в Южной Осетии.
AFP
AFP

"Такая нота, действительно, есть", - сказал источник в МИД РФ. Однако подчеркнул он, "грузинская сторона не прекращала военные действия в Южной Осетии, грузинские войска продолжают обстрел".

Ранее сообщалось, что грузинский МИД вручил российскому консулу ноту о прекращении с 10-го августа боевых действий. В ноте грузинского внешнеполитического ведомства сказано, что вооруженные силы Грузии прекращают огонь в Южной Осетии. В ней также утверждается, что все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта, что грузинская сторона ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)

Россия бомбит военный аэропорт Грузии

Российские самолеты сбрасывают бомбы на военный аэродром на окраине Тбилиси.
AP
AP

Об этом сообщают в Министерстве внутренних дел Грузии.

«Буквально несколько минут назад на территорию 31-го завода на окраине Тбилиси упали несколько бомб», - сообщил руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Он добавил, что бомбардировки завода проходили и сегодня утром.

«Сейчас трудно оценить ущерб, так прошло слишком мало времени», - сказал Утиашвили. - Также пока нет информации о пострадавших, но известно, что люди на заводе были».


Просмотров: 761 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)

Абхазия нанесла ракетные удары по военным объектам Грузии

Абхазия нанесла ракетные удары по военным объектам Грузии

Абхазская армия нанесла ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. "Сегодня абхазская армия нанесла ракетный удар по ряду военных объектов в западной Грузии", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

По его словам, "это был второй удар, а первый был нанесен в ночь на субботу".

В то же время абхазская сторона продолжает операцию в верхней части Кодорского ущелья Абахазии, контролируемой грузинскими военными.

"По этой части ущелья наносятся артиллерийские и авиационные удары", - сообщил официальный представитель адми ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: newsssr | Дата: 10.08.2008 | Комментарии (0)

Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024